lim(x趋向于0),tan6x / sin2x 等于多少呢

lim(x趋向于0),tan6x / sin2x 等于多少呢
lim(x趋于1)x的6次方减1,除以 x的10次方减1又是多少呢~
可是。还是不明白我第二个问题为什么求导以后减一就没有了?...sorry 我基本功不好 以前学的都忘记了。
另外有没有变的方法做这道题 如果不用求导,那么怎么解呢
还有tan那道题 有什么公式可以记么 否则怎么会想到这种把6/2乘出来的解题法?
回忆无声 1年前 已收到3个回答 举报

小美_Lemon 幼苗


lim(x趋向于0),tan6x / sin2x =
lim(x趋向于0),[(tan6x /6x)/ (sin2x/2x)]*(6/2)=
1×1×6/2=3
lim(x趋于1)(x^6-1)/ (x^10-1)=
lim(x趋于1)(x^6-1)’/ (x^10-1)’=
lim(x趋于1)6x^5/10x^9=
6/10
=3/5


6

小红花8 幼苗


lim(x->1)(x^6-1)/(x^10-1)
=lim(x->1)(x^6-1)/lim(x->1)(x^10-1)
=6x^5/10x^9(即对分子、分母求导)
=3/5


2

木草香 幼苗


就是洛必达法则呀,找本微积分看看就知道了


0