有每张6角和每张8角的邮票共68元,其中6角的邮票比8角的邮票多20张,这两种邮票各有多少张?

amanda2080 1年前 已收到1个回答 举报

seawind0924 幼苗


解题思路:化68元=680角,设8角的邮票有x张,那么6角的邮票就有20+x张,依据题意可列方程:8x+6×(20+x)=680,依据等式的性质即可求解.

设8角的邮票有x张,
化68元=680角,
8x+6×(20+x)=680,
8x+120+6x=680,
14x+120-120=680-120,
14x÷14=560÷14,
x=40,
40+20=60(张),
答:6角的邮票有60张,8角的邮票有40张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6