等比数列中,已知a1+a2+a2+a3=7,a4+a5+a6=56,求公比

maoguochun 1年前 已收到3个回答 举报

木目六 春芽


a4=a1*q^3
a5=a2*q^3
a6=a3*q^3
∴(a4+a5+a6)/(a1+a2+a3)=q^3=56/7=8
q=2
公比为2


8

vistah 幼苗


确定题目没有打错么?如果是a1+a2+a2+a3=7m a4+a5+a5+a6 = 56 的话,很简单,公比是2。


2

piopeer 幼苗


a1+a2+a3=7
a4+a5+a6=q^3(a1+a2+a3)=56
q^3=56/7=8
q=2


1