..脑子好的进来当m为何值时,方程(2-m)x2-根号3x+m=01.有两个实数根 2.无实数根根号3 x不再根号里面

时代天工 1年前 已收到2个回答 举报

lintao_lc 幼苗


当m=2时,方程有一个实数根
当m不等于2时
delta=4m^2-8m+3
delta>=0时,即m>=3/2或者m


8

雨中想你 幼苗


1,m-2bu=0
3-4(2-m)m>=0
2 =2huo m<=-1/2
2.m-2bu=0
3-4(2-m)m<0
-1/2


2