若OD,OE分别为角BOA与角COA的角平分线且角BOE=24度,角COD=54度,求角AOD和角AOC的度数

若OD,OE分别为角BOA与角COA的角平分线且角BOE=24度,角COD=54度,求角AOD和角AOC的度数
没有图.
要分类
赎罪的天蝎 1年前 已收到3个回答 举报

野马mc 幼苗


角AOD=34度
角AOC=34+54=88度


6

summerofthreer 幼苗


没图怎么做a


2

伊甸圣果 幼苗


依题意,可设:角AOD=角BOD=X,角AOE=角COE=Y,则有
2X+Y+24=360 (角AOD+角BOD+角AOE+角BOE=360度)
2Y+X+54=360 (角COE+角AOE+角AOD+角COD=360度)
解之,得 X=122,Y=92
即 角AOD=角BOD=122度,角AOE=角COE=92度
所以,角AOC=角AOE+角COE=2*角...


0