甲、乙两个仓库共有水泥2400袋,从甲、乙两个仓库分别运走5分之2,再从甲调60袋给乙库后,两个仓库水泥袋数

甲、乙两个仓库共有水泥2400袋,从甲、乙两个仓库分别运走5分之2,再从甲调60袋给乙库后,两个仓库水泥袋数
正好相等,求甲库原有水泥多少袋?
afan123 1年前 已收到2个回答 举报

2707244 幼苗


甲、乙两个仓库共有水泥2400袋
甲、乙两个仓库分别运走5分之2即总运走了2/5,甲乙总计还剩下2400×3/5=1440袋
从甲调60袋给乙库后,两个仓库水泥袋正好相等
所以现在甲比乙多60×2=120袋
即甲现在有1440÷2+60=780袋
甲库原有水泥780÷(1-2/5)=1300袋


5

jojonew 果实


【2400+60×2÷(1-2/5)】÷(1+1)
=【2400+200】÷2
=2600÷2
=1300袋


0