用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共得440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重多少克?

zhoumizhou 1年前 已收到2个回答 举报

hkkcjl 幼苗


解题思路:根据题意,可用600减去440计算出(5-3)杯水的重量,然后再除以(5-3)杯即可得到一杯水的重量.

(600-440)÷(5-3)
=160÷2,
=80(克),
答:一杯水重80克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定5杯水比3杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可.


4

6289541 幼苗


设一杯水质量x,空瓶子质量y
3x+y=440
5x+y=600
解得x=80.y=200
一杯水质量80g,空瓶子200g


1