2.若方程x^2+6X+5a=0的一个根是根号2 -3,求a的值和方程的另一个根

2.若方程x^2+6X+5a=0的一个根是根号2 -3,求a的值和方程的另一个根
我现在学的是一元二次方程,是个初二的学生,
meboy88 1年前 已收到2个回答 举报

huangtengxian 幼苗


x1=√2-3
由韦达定理
x1+x2=-6
x1x2=5a
所以x2=-6-x1=-3-√2
a=x1x2/5=(9-2)/5=7/5


1

上海蝴蝶吧 幼苗


用待定系数法,解答。
将根号2 -3 代入方程中,即可解出a的值为7/5,于是,方程就为
x^2+6X+7=0 只用公式法求解未知数x.


1