甲、乙两人各有一笔存款,现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14

甲、乙两人各有一笔存款,现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14400元,原来甲、乙两人各有多少元存款?(不考虑利息)
micheal198 1年前 已收到3个回答 举报

李进洪 幼苗


解题思路:设甲现在的钱数是x元,乙现在存款是x+400.求出现在甲乙的钱数,用甲现在的钱数除以(1-20%)就是甲原来的钱数,用乙现在的钱数除以(1-20%)就是乙原来的钱数.

设甲现在的钱数是x,乙现在的钱数是x+400.
x+x+400=14400
2x+400-400=14400-400
2x÷2=14000÷2
x=7000
乙现在的钱数:14400-7000=7400(元)
甲原来的钱数:
7000÷(1-20%)
=7000÷0.8
=8750(元)
乙原来的钱数:
7400÷(1-20%)
=7400÷0.8
=9250(元)
答:原来甲有8750元,乙有9250元存款.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题关键求出甲、乙两人现在的钱数,然后进一步求出原来甲、乙两人各有存款.


4

dstling 幼苗


O型血男孩:14400是取后总额,400是取款的差额,你都错啦!
支持肖瑶如意!


1

逐欲天下 果实


设甲原来有x元,乙原来有y元
20%(y-x)=400
(1-20%)(x+y)=14400
y-x=2000
y+x=18000
解得:
x=8000
y=10000


0