1.酒精的热值是3.0*10^7焦/千克,某同学通过实验测量酒精的热值,所测得的热值比3.0*10^7焦/千克要小得多,

1.酒精的热值是3.0*10^7焦/千克,某同学通过实验测量酒精的热值,所测得的热值比3.0*10^7焦/千克要小得多,其原因可能是哪些?
2.一辆汽车功率为29.4千克,以15米/秒的速度在平直的马路上行驶了20千克.求:(1)汽车的牵引力
(2)若汽车发动机的效率为30%,通过这段路程要消耗多少千克的汽油(汽车的热值是4.26*10^7焦/千克)?
要有计算过程(已知、求、解、答)
娃哈哈0s98 1年前 已收到1个回答 举报

lk李凯 幼苗


1.燃烧不充分/存在热损失如向空气中散热等
2.功率我给你改成千瓦,距离改成千米:
(1) Fv = P,F = P/v = 29.4*10^3/15 = 1960 [N]
(2) 发动机做功 FS = 0.3 Mq
m = 1960*20000/0.3/4.26*10^7 = 3.07 [kg]


2