从12点整开始,至少再过多长时间.分针与时针再一次重合?

从12点整开始,至少再过多长时间.分针与时针再一次重合?
还有理由
hoosin 1年前 已收到4个回答 举报

h6cq 幼苗


1点05分后会再一次重合
分针每走一分钟,时针就走1/12
设此时为1时x分钟.
6x=1/12x+30
解得x=5又5/71
至少再过1时5又5/71分,分针与时针再一次重合.

1年前 追问

6

hoosin 举报

能不用方程吗,用应为所以?

举报 h6cq

这道题比较难解释,不用方程不好做。

hoosin 举报

哦。你能把方程解释的详细点吗?我还是不太懂。?好的话就给你加分

举报 h6cq

上面的方程做错了,不好意思! 1分钟走的度数为:360/60=6度,X分钟就走6X度。 当分钟走X分钟时,时针就走了1/12X,时针走的度数就为1/12X*6度,按一小格为6度来算。 分钟走的度数比它多了5分钟转的度数,即分钟比时针多走了5*6=30度 分钟走的度数-时针走的度数=30度 列方程为:6X-1/12X*6=30 6X-1/2X=30 11/2X=30 X=5又5/11

恋宝贝 幼苗


分析:钟面上,时针走1大格的时间,分针走12大格,所以分针每小时比时针多走12-1=11(格)。
   从12点整开始,分针要与时针再一次重合,即分针走1圈后再追上时针,要比时针多走12大格。
  12/11=1又1/11(小时)


2

不懂自己的女人 幼苗


60/(1-5/60)
=60/(1-1/12)
=60/(11/12)
=60*(12/11)
=720/11
=65又(5/11)分


2

junli1210 幼苗


显然分针要走一圈才能追上时针,所以一定在一点钟后,一点后 时针和分针相差30度,所以我们可以写出分针的角速度和时针的角速度,分针的角速度=0.1度╱每妙 时针的角速度为1╱240度每秒 所以时针如果要在一点后追上分针的时间=30÷(1╱10-1╱240)=7200╱23 约等于313秒 这就是约等于5.21分钟 最后就是1小时5分钟 准确点就是1小时120╱23分钟后,他...


0