甲乙两仓库存粮数的比为3:5,今从两仓库各运25吨粮,那么甲仓库存粮是乙仓库存粮的一半少2吨,则甲、乙两仓库原来各存粮多

甲乙两仓库存粮数的比为3:5,今从两仓库各运25吨粮,那么甲仓库存粮是乙仓库存粮的一半少2吨,则甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?
细细石 1年前 已收到4个回答 举报

kkkk414 幼苗


设甲3x,乙5x.
2(3x-25)+2=5x-25,x=23
甲69,乙115


8

嗷嗷想哭 花朵


甲仓库原来存粮x吨,乙仓库原来存粮y吨.
5x=3y
x-25=1/2(y-25)-2
2x-y=23
5x-3y=0
6x-3y=69
6x-5x=69
x=69
y=2x-23=2*69-23=115


2

安静如火 幼苗


设甲原有3x, 乙原有5x
列式为 3x - 25 = (5x - 25) / 2- 2
所以 x = 11
所以 甲有33吨, 乙原有55吨。


1

看帖留言 幼苗


设甲乙分别存粮x,y
x:y=3:5即x/y=3/5
2(x-25)+2=y-25
解得x=69,y=115


1