一子弹击中木板时的速度是800m/s,历时0.2s穿出木板,穿出时子弹的速度为300m/s,则子弹穿过木板时的加速度为多

一子弹击中木板时的速度是800m/s,历时0.2s穿出木板,穿出时子弹的速度为300m/s,则子弹穿过木板时的加速度为多少?
ww2046 1年前 已收到4个回答 举报

peach1 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式a=[△v/△t]求出子弹的加速度,注意方向.规定正方向,求出加速度为正值,与正方向相同,为负值,与正方向相反.

解析:选子弹初速度方向为正
则v1=800 m/s,v2=300 m/s
a=[v2−v1/t]=[300−800/0.2] m/s2=-2500 m/s2
“-”表示子弹加速度与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式a=[△v/△t].规定正方向


4

ssqsx 幼苗


(800-300)/0.2=2500m/s


2

xsfzhu 幼苗


a=ΔV/t=(800m/s-300m/s)/0.2s=2500m/s^2


2

zb9476_cn 幼苗


设加速度为a
300=800+0.2a
a=-2500m/s²


2