植树,一次植柳树棵数是杨树的90%,二次植40棵柳树,这时,柳比杨多15%.植杨树多少?方程

xiaomaomao687 1年前 已收到4个回答 举报

wo36987412 幼苗


设植杨树X棵,植柳树Y棵
则Y-40=0.9X.(1)
( Y-X)/X=0.15,即Y=1.15X.(2)
将(2)的Y代入(1)得:1.15X-40=0.9X
解得:X=160(棵)
答:植杨树160棵.


10

刘扬星 幼苗


设有杨树x棵,柳树y棵,则有:
(1)式 y-40=0.9x
(2)式 y=1015x
解得,x=160,即有杨树160棵。


2

黑妖 幼苗


算术40/(1+15%-90%)=160(棵)
方程设杨树为x棵。
x*90%+40=x*(1+15%) x=160


2

lead001 幼苗


设杨树X课,则柳树90%X棵。
(90%X+40)×(1-15%)=X
解方程就不需要了吧,如果觉得好 ,拜托追加点分


1