在直角坐标系中,已知点A(m,2m-4)关于原点的对称点在第二象限内,点B(m+1,3m-5)到x轴的距离等于到y轴的距

一双大皮鞋 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的空气和阳光 幼苗


A在第四象限,则m


9

一掬轻纱来 幼苗


M=1
A点关于原点的对称点在第二象限,得知A点在第四象限,所以 m>0,,2m-4<0,故 0B点到X轴的距离与到Y轴的距离相等,故 I3m-5 I =I m+1I ,由于 0-5<3m-5<-2, 所以 I3m-5 I =I m+1I 可以得出 5-3m=m+1,解得 m=1


3