某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成,乙种盆景由10朵红花

某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成,乙种盆景由10朵红花和12朵黄花搭配而成,丙种盆景由10朵红花、18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2900朵红花,3750朵紫花,则黄花一共用了______朵.
着火的猫眼 1年前 已收到3个回答 举报

mbsfans 幼苗


解题思路:题中有两个等量关系:甲种盆景所用红花的朵数+乙种盆景所用红花的朵数+丙种盆景所用红花的朵数=2900朵,甲种盆景所用紫花的朵数+丙种盆景所用紫花的朵数=3750朵.据此可列出方程组,设步行街摆放有甲、乙、丙三种造型的盆景分别有x盆、y盆、z盆,用含x的代数式分别表示y、z,即可求出黄花一共用的朵数.

设步行街摆放有甲、乙、丙三种造型的盆景分别有x盆、y盆、z盆.
由题意,有

15x+10y+10z=2900①
25x+25z=3750②,
由①得,3x+2y+2z=580,
即x+2y+2(x+z)=580③,
由②得,x+z=150④,
把④代入③,得x+2y=280,
∴2y=280-x⑤,
由④得z=150-x⑥.
∴4x+2y+3z=4x+(280-x)+3(150-x)=730,
∴黄花一共用了:24x+12y+18z=6(4x+2y+3z)=6×730=4380.
故答案为:4380.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组在实际生活中的应用.解题的关键是发掘等量关系列出方程组,难点是将方程组中的其中一个未知数看作常数,用含有一个未知数的代数式表示另外两个未知数,然后代入所求黄花的代数式.


4

鱼枭 幼苗


设甲盆景x盆,乙盆景y盆,丙盆景z盆,则
15x+10y+10z=2900……① 25x+25z=3700……②
由x、y、z是整数,可以求得x、y、z值
∴黄花朵数是:24x+12y+18z


1

liu83214 幼苗


甲乙丙盆景的个数分别用ABC表示。
15A+10B+10C = 2900 方程1
25A+25C = 3750 方程2
求 24A+12B+18C = ? 方程3
由方程2得出 =>A+C=150
再由方程1得出 =>5A+10B = 1400 =》A+2B=700
方程3变成 6(A+2B)+18(A+C) = 6*700+18*150 = 6900
所以一共用了6900朵黄花。


0