谁帮我解下这数学题.买两种布料,花了540元,其中蓝布料每米3元,黑布料每米5元,两种布料买了多少米?打少字了,有个两种

谁帮我解下这数学题.
买两种布料,花了540元,其中蓝布料每米3元,黑布料每米5元,两种布料买了多少米?
打少字了,有个两种布料共138米
枪手哈特 1年前 已收到7个回答 举报

彭晓 幼苗


设蓝布X米,则黑布(138-x)米
3x+(138-x)5=540
3x+690-5x=540
690-2x=540
2x=150
x=75
所以黑布:138-75=63米
蓝布:75乘3=225元
黑布:63乘5=315元


8

烦人妹 幼苗


解。假设都是蓝布料。
3×138=414元。
﹙540-414﹚÷﹙5-3﹚=126÷2=63米。黑布料有63米
138-63=75蓝布料有75


2

风吹叶落_2008 幼苗


这是一个不定方程,所为不定方程就是有多个解,先设蓝布料买了X米,黑布料买了Y米,根据题意可得方程3X+5Y=540。由于题目并没有说布料是整米整米地买的,所以这个方程是有无数个解的


2

binshaoye007 幼苗


解方程啊


2

nid1 幼苗


设蓝布X米,则黑布(138-x)米
3x+(138-x)5=540
3x+690-5x=540
690-2x=540
2x=150
x=75
黑布:138-75=63米
蓝布:75×3=225元
黑布:63×5=315元


2

hu_peng 幼苗


条件不够啊


0

留不住斜阳 幼苗


解。假设都是蓝布料。
3×138=414元。
﹙540-414﹚÷﹙5-3﹚=126÷2=63米。黑布料有63米
138-63=75蓝布料有75


0