小明与小刚玩一个游戏:(3)在一张月历上,用一个正方形框住相邻的2*2

小明与小刚玩一个游戏:(3)在一张月历上,用一个正方形框住相邻的2*2
在一张月历上,用一个正方形框住相邻的 2 2  个数,已知其中最大的一个数比最 小的一个数的3 倍大2,求这4 个数的和
在一张月历上,用一个正方形框住相邻的 2×2 个数,已知其中最大的一个数比最 小的一个数的3 倍大2,求这4 个数的和
为笔痴狂 1年前 已收到1个回答 举报

小咸鱼爱上依依 花朵


设方程

1年前 追问

8

为笔痴狂 举报

然后呢 过程写出来

举报 小咸鱼爱上依依

3x+2=x+8 因为一行七个数,所以下面的右面是x+8 2x=6 解出来就好了 x=3 3+4+10+11=28 最后加起来 采纳啊