将2.3g Na投入水中,欲使每100个水分子中含有1个Na+.则需要水的质量是______.

missfff001 1年前 已收到1个回答 举报

zjyzjy97 幼苗


解题思路:利用n=[m/M]计算Na的物质的量,由Na原子守恒可知,n(Na)=n(Na+),再利用100个水分子中溶有1个钠离子来列式计算出水的物质的量及其质量.

钠的物质的量=[2.3g/23g/mol]=0.1mol,钠和水的反应方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据原子守恒得n(Na)=n(Na+)=0.1mol,根据方程式知,反应中参加反应的水的物质的量n(Na)=n(H2O)=0.1mol,
使100个水分子中含有1个Na+,则溶液中水的物质的量=100n(Na+)=100n(Na)=10mol,
则需要水的质量=(0.1+10)mol×18g/mol=181.8g,
故答案为:181.8g.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,把握做题思路,难度不大.


6