已知:(2a+b+3)^2+|b-1|=0,求:3a-3(2b-8+(3a-2b-1)-a)+1的值.

爱吃水果罐头的猫 1年前 已收到2个回答 举报

尧耳 花朵


因为(2a+b+3)^2+|b-1|=0,
所以2a+b+3=0且b-1=0
a=-2,b=1
代入可以求到3a-3(2b-8+(3a-2b-1)-a)+1=34


5

冰雨落花 幼苗


(2a+b+3)^2+|b-1|=0
b=1 a=-2
3a-3(2b-8+(3a-2b-1)-a)+1
=-6-3(2-8-6-2-1+2)+1
=-6+3*13+1
=-5+39
=34


1