在线数学解答等差数列An中,公差为1/2,且a1+a3+a5+…+a99=60,则a1+a2+a3+a4+…+a100=

在线数学解答等差数列An中,公差为1/2,且a1+a3+a5+…+a99=60,则a1+a2+a3+a4+…+a100=?
请把解答过程告诉我
舟彦辰 1年前 已收到4个回答 举报

hmg1122 幼苗


a1+a3+a5+…+a99=60
a2+a4+a6+…+a100=(a1+d)+(a3+d)+(a5+d)+…+(a99+d)=60+ 1/2 * 50 =85
a1+a2+a3+a4+…+a100=a1+a3+a5+…+a99+a2+a4+a6+…+a100=60+85=145


7

三分之二理想 幼苗


应该是偶数(下标)之和减去奇数(下标)之和=(n/2)*公差(1/2) 及 Sn(偶数之和)-Sn(奇数之和 60)=(100/2)*(1/2)=25 所以Sn(偶数之和)=85 a1+a2+........a100=85+60=145


1

静水只缘 幼苗


由下标和定理可知
a1+a3+a5+…+a99=60 ==50*a50
a50=1.2
50(a50+a51)=a1+a2+...+a100=50*(1.2+1.2+0.5)=145


1

nnj4 幼苗


等差数列有性质:S偶次项-S奇次项=50d
由此得出:a2+a4+a6+……+a100=85
则a1+a2+a3+……+a99+a100=145


0