用求根方式法或开方法解一元二次方程 x的平方-3x+1=0 x的平方-6x-6=0

用求根方式法或开方法解一元二次方程 x的平方-3x+1=0 x的平方-6x-6=0
x的平方-6x-5=0 x的平方-2x-2=0
fnlovecgp 1年前 已收到1个回答 举报

华越618 幼苗


x²-3x+1=0
△=9-4=5
所以x=(3±√5)/2
x1=(3+√5)/2,x2=(3-√5)/2
x²-6x-6=0
(x-3)²-15=0
(x-3)²=15
x-3=±√15
x=3+√15或x=3-√15
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

9

fnlovecgp 举报

√这个是根号嘛

举报 华越618

是的
x²-6x-5=0
(x-3)²-14=0
x-3=±√14
x=3±√14
x²-2x-2=0
(x-1)²=3
x-1=±√3
x=1±√3