学校挖一个水池长20米,宽10米,深2米.

学校挖一个水池长20米,宽10米,深2米.
①这个水池占地多大?
②在水池四周围上栅栏,至少要多长的栅栏?
③注水高度是深的一半,水池里容水多少立方米?
qe5566 1年前 已收到1个回答 举报

wangyawang 幼苗


解题思路:(1)占地面积就是指长方体水池的底面积,利用长方形的面积公式,用水池的长乘宽即可得解;
(2)求栅栏的长度就是求长方体水池的底面周长,利用长方形的周长公式,用水池(长+宽)×2,即可求解;
(3)因为注水高度是深的一半,因此高为2÷2=1米,根据长方体的体积(容积)公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.

(1)20×10=200(平方米),
答:这个水池占地200平方米.
(2)(20+10)×2
=30×2
=60(米)
答:至少要60米长的栅栏.
(3)20×10×(2÷2)
=200×1
=200(立方米)
答:水池里容水200立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题解题的关键是对占地面积以及栅栏长度的理解,实质就是求长方体的底面积以及底面周长;另外也考查了长方体的体积公式的实际应用.


6