光年是天文学中使用的距离单位,主要用于度量太阳系外天体的距离,1光年是指光在真空中行走一年的距离,真空中光速约为3*10

光年是天文学中使用的距离单位,主要用于度量太阳系外天体的距离,1光年是指光在真空中行走一年的距离,真空中光速约为3*10的五次方千米/s.请求出1光年表示的距离是多少(一年取365天)
举动knspgo 1年前 已收到2个回答 举报

hye-sunglee 幼苗


150亿光年=1.5×10的10次方 光年
1光年=3×10的5次方×365×24×3600=9.4608×10的12次方 千米
∴150亿光年=1.5×10的10次方×9.5×10的12次方=1.41912×10的23次方 千米
请采纳答案,支持我一下.


1

一是属马的 幼苗


9.46万亿公里


2