用配方法解一元二次方程:(1)x2-2x-2=0;(2)2x2+1=3x;(3)6x2-x-12=0.

AlanL888 1年前 已收到1个回答 举报

7911062 幼苗


解题思路:(1)根据配方法的步骤将方程常数项移动右边,两边都加上1,左边化为完全平方式,右边合并,开方转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解.
(2)根据配方法的一般步骤,把常数项移到等号的右边,一次项移到等号的左边,再在等式的两边同时加上一次项系数的平方,化为完全平方式,再开方即可得出答案;
(3)根据配方法的一般步骤:把常数项移到等号的右边,把二次项的系数化为1,在等式的两边同时加上一次项系数一半的平方,然后开方即可得出答案.

(1)x2-2x-2=0,
x2-2x=2,
x2-2x+1=2+1,
(x-1)2=3,
x-1=±
3,
x1=1+
3,x2=1-
3;

(2)2x2+1=3x,
2x2-3x=-1,
x2-[3/2]x=-[1/2],
x2-[3/2]x+[9/16]=-[1/2]+[9/16],
(x-[3/4])2=[1/16],
x-[3/4]=±
1
4,
x1=1,x2=[1/2];

(3)6x2-x-12=0,
x2-[1/6]x=2,
x2-[1/6]x+[1/144]=2+[1/144].,
(x-[1/12])2=[289/144],
x1=[2/3],x2=-

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


6