某品牌汽车4S店一款,新车在五一期间降价5%销售,在此基础上,又降价售价的2%,那么五一期间购买这款车相当于降价百分之几

某品牌汽车4S店一款,新车在五一期间降价5%销售,在此基础上,又降价售价的2%,那么五一期间购买这款车相当于降价百分之几?过程
风飘残红 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡枕头 花朵


[1-(1-5%)(1-2%)]/1=1-(0.95*0.98)=1-0.931=0.069=6.9%


10