函数f(x)=log0.5(-x2+4x+12)值域是多少

ooi111 1年前 已收到1个回答 举报

nonoxfs 幼苗


-x2+4x+12=-(x^2-4x+4)+16=-(x-2)^2+16《16
-x2+4x+12>0
f(a)=log0.5a在R上单调减,所以最小值为f(2)=log0.5(16)=log1/2(2^4)=-4
没有最大值
所以值域为[-4,正无穷)


5