体育课上,同学们正在做队列,小明前面的人数占全班的1/4,小明后面的人数在全班的2/3.小明在第几个?

体育课上,同学们正在做队列,小明前面的人数占全班的1/4,小明后面的人数在全班的2/3.小明在第几个?
列方程,直接算都成.要思路,怎么想.
bnmv 1年前 已收到5个回答 举报

pf9mb 春芽


共有 1÷(1-1/4-2/3)=1÷(1-3/12-8/12)=12人
12x1/4+1=4
答 小明在第4个


12

mywalk 幼苗


设全班人数是X
则小明前面有X/4人,小明后面有2X/3人
所以全班人数是小明前面的人数+小明后面的人数+小明个人
X/4+2X/3 +1 =X 两边乘12
3X+8X+12=12X
X=12

小明前面有X/4=12/4=3人,所以在第4个


2

羽儿随心 幼苗


1÷(1-1/4-2/3)=12
12×1/4=3
所以全班有12人,小明前面有3人,小明是第4个。

分析:小明占全班的比例=1-小明前面的人占得比例-小明后面的人占得比例
小明的数量/小明占全班的比例=全班人数


1

pzkpfw1939 幼苗


设全班人数为x,则小明前面有X/4人,小明后面有2X/3人
X/4+2X/3 +1 =X
3X+8X+12=12X
X=12
小明前面有X/4=12/4=3人,所以在第4个
答:小明在第4个。


1

lc43624753 幼苗


把小明前面设成X; 小明自己就是1个人, 小明后面设成Y; 这样子你就可以列出算式了


1