法国物理学家查理做了第一个可载人氢气气球,体积620立方米,此球地面受到浮力多大?上升时,体积不变...

法国物理学家查理做了第一个可载人氢气气球,体积620立方米,此球地面受到浮力多大?上升时,体积不变...
法国物理学家查理做了第一个可载人氢气气球,体积620立方米,此球地面受到浮力多大?上升时,体积不变的情况下,浮力怎样变化,为什么?《地面气温0度,大气压为标准大气压》
万寿疆无 1年前 已收到3个回答 举报

飞鱼1978 幼苗


气温零度 在一个标准大气压下 空气的密度为 1.293kg/m3
物体受到的浮力等于此物体所排开流体所受到的重力
所以 M(空气)=620m3 × 1.293kg/m3=801.66kg
F浮力=G(空气)=Mg=801.66kg×9.8N/kg=7856.268N


6

tt风范ss民 幼苗


F浮=ρgV排=氢气密度*9.8*620立方米
上升的过程中,浮力变小,因为离地球越高,g的变化会越来越小


2

上帝的100天使 幼苗


浮力公式F=ρgV排 ρ排开介质的密度,这指空气密度,V排开空气的体积,也就是气球的体积。
F=1.293kg/m3×(重力加速度)9.8N/kg×620m3=7856.268N
上升过程气球体积不变,而空气密度随高度升高而减小,浮力下降


2