求解2个关于极限的问题1.lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[cot5x/(cos2x+sin3x-1)](c

求解2个关于极限的问题
1.lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[cot5x/(cos2x+sin3x-1)](cos2x+sin3x-1)}=
limcot5x(cos2x+sin3x-1)=lim[(cos2x+sin3x-1)/sin5x]cos5x
(x趋向于0)
2.limln(1+x^2)/y(x)=limx^2/y(x) (x趋向于0,y(0)=0)
请说明以上2等式为何成立
第1题只需说明为何
lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[cot5x/(cos2x+sin3x-1)](cos2x+sin3x-1)}=
limcot5x(cos2x+sin3x-1) (x趋向于0)
jkx00jkx 1年前 已收到2个回答 举报

ruoshi14 幼苗


第1题是不对的
因为lim 1+cos2x+sin3x-1=1
lim [cot5x/(cos2x+sin3x-1)](cos2x+sin3x-1)→∞
所以是1^∞型极限,运用重要极限 lim(t→0)(1+t)^(1/t)=e:
lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[cot5x/(cos2x+sin3x-1)](cos2x+sin3x-1)}
=lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[1/(cos2x+sin3x-1)]*[cot5x(cos2x+sin3x-1)]}
注意到lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[1/(cos2x+sin3x-1)]=e (重要极限中t=cos2x+sin3x-1)
所以
lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[cot5x/(cos2x+sin3x-1)](cos2x+sin3x-1)}
=lim(1+cos2x+sin3x-1)^{[1/(cos2x+sin3x-1)]*[cot5x(cos2x+sin3x-1)]}
=e^lim [cot5x(cos2x+sin3x-1)]
=e^lim [(cos2x+sin3x-1)/sin5x]cos5x
=e^lim (-2sin2x+3cos3x)/5sec²5x
=e^(3/5)
第2题是用的等价无穷小替换
x→0时,ln(1+x²)~x²
∴lim ln(1+x^2)/y(x)=lim x^2/y(x)


4

十二点de窗台 幼苗


第一题感觉写的有点点儿乱额
至于第二题的话,运用的是等价无穷小的等价替换。
即x→0时,ln(1+x^2)~x^2
替换之后即为 lim ln(1+x^2)/y(x)=lim x^2/y(x) (x→0)


2