电场能量题目一平行板电容器面积S,间距d,接在恒定电压U上.将一块厚度d、介电常数为ε的介质板塞到中间.求:1.静电能的

电场能量题目
一平行板电容器面积S,间距d,接在恒定电压U上.将一块厚度d、介电常数为ε的介质板塞到中间.求:
1.静电能的改变
2.电源对电场所做的功
3.电场对介质板所做的功
长沙胖胖熊 1年前 已收到2个回答 举报

杜新7伟 春芽


W = 1/2 CU^2
C = εs/d = εr*ε0*s/d
所以第一问的静电能改变显然不是0


5

extw 幼苗


1)电容器的电压不变,所以电场不变,静电能变化△E为零。
2)电源对电场所做的功 为:
W1=1/2C'U^2-1/2CU^2=1/2εoSU^2/d(ε-1)
3)能量守恒得,电场能量变化量等于外界对电场的做功和:
△E=W1-W2=0
W2=W1=1/2εoSU^2/d(ε-1)


2