数学题(正数和负数)水位:宜昌45.46 沙市:37.97 汉口23.62 九江17.75 大通11.92 城陵矶30.

数学题(正数和负数)
水位:
宜昌45.46 沙市:37.97 汉口23.62 九江17.75 大通11.92 城陵矶30.15 单位M
以平均水位为标准,用正负数表示出这几个港口的水位.
weweb 1年前 已收到2个回答 举报

jinsty 幼苗


平均水位:(45.46+37.97+23.62+17.75+11.92+30.15)/6=27.81M
宜昌:45.46-27.81=17.65M
沙市:37.97-27.81=10.16M
汉口:23.62-27.81=-4.19M
九江:17.75-27.81=-10.06M
大通:11.92-27.81=-15.89M
城陵矶:30.15-27.81=2.34M
不知是否正确?


1

leiqihq 幼苗


先求平均值
(45.46+37.97+23.62+17.75+11.92+30.15)/6=27.81
宜昌:45.46-27.81=17.95
沙市:37.97-27.81=10.16
汉口:23.62-27.81=-4.19
九江:17.75-27.81=-10.06
大通:11.92-27.81=-15.89
城陵矶:30.15-27.81=2.34


0