将3mol A和3mol B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+

将3mol A和3mol B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,C的平均反应速率为0.1mol/(L•min).试求:
(1)5min后,C的物质的量为______.
(2)B的平均反应速率为______.
(3)x的值为______.
(4)5min后,A、B的物质的量之比为______.
nrg0372 1年前 已收到1个回答 举报

mkiujn520 幼苗


解题思路:反应速率之比等于化学方程式计量数之比计算x值,D的浓度为0.5mol/L,D的速率为0.1mol/L•min,C的平均反应速率为0.1mol/(L•min),则x:2=0.1:0.1,x=2,依据化学三段式列式计算,D物质的量=0.5mol/L×2L=1mol,C物质的量=0.1mol/(L•min)×2L×5min=1mol,
3A(g)+B(g)=2C(g)+2D(g)
起始量(mol) 3 3 0 0
变化量(mol) 1.50.51 1
5min(mol) 1.52.51 1
依据计算结果分别计算各项.

反应速率之比等于化学方程式计量数之比计算x值,D的浓度为0.5mol/L,D的速率为0.1mol/L•min,C的平均反应速率为0.1mol/(L•min),则x:2=0.1:0.1,x=2,依据化学三段式列式计算,D物质的量=0.5mol/L×2L=1mol,C...

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡计算方法,主要是反应速率之比等于化学方程式计量数之比,化学反应速率概念计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.


1