将两块三角尺的直角顶点重合,∠AOD=127°,则∠BOC=----?

拉拉yy 1年前 已收到2个回答 举报

gdgzreil 幼苗


因为∠AOD=127°,且∠AOB=90°
所以∠DOB=127-90=37°
依题意,∠AOC=∠B0D=90°
所以∠BOC=∠AOD-∠AOC-∠B0D=127-37-37=53°


10

67453dd008070d1b 幼苗


∠AOD=127° ,∠AOB=90° 所以∠BOD=127-90=37°
同理∠AOC=37°
所以∠BOC=127-37-37=53°


1