某金属氯化物40.5克,含有0.6mol氯离子,则该氯化物的摩尔质量为多少?该金属的相对原子质量为多少?

Oo小琳oO 1年前 已收到2个回答 举报

cccaichao 幼苗


1.金属为+1价 摩尔质量为40.5/0.6=67.5 金属相对原子质量为67.5-35.5=32
2.金属为+2价 摩尔质量为40.5/0.3=135 金属相对原子质量为135-35.5*2=64
3.金属为+3价 摩尔质量为40.5/0.2=202.5 金属相对原子质量为202.5-35.5*3=96
综上 相对原子质量为32的是S 1.错误


8

xiananni 幼苗


要讨论
楼上答的很对,我也不用罗嗦了


1