一个化学题希望大家给我讲的仔细点!我有点笨.拜托大家了

一个化学题希望大家给我讲的仔细点!我有点笨.拜托大家了
要使1mol甲烷完全和氯气发生反应,且生成的四种氯代物的物质的量相同,试求所需氯气的物质的量?产物中氯化氢的物质的量是多少?
另外这道题属于什么难度啊?
小水依人 1年前 已收到3个回答 举报

maltc 春芽


CH4与Cl2的取代反应是依次进行的,每摩尔Cl2可取代CH4分子中1mol H 原子.每一步取代反应都有HCl生成,所以每生成1mol CH3Cl消耗1mol氯气产生1mol HCl,每生成1mol CH2Cl2消耗2mol氯气产生2mol HCl,每生成1mol CHCl3消耗3mol氯气产生3mol HCl,每生成1mol CCl4消耗4mol氯气产生4mol HCl,既然氯代物都相等,则n(Cl2)=(1/4×1+1/4×2+1/4×3+1/4×4)=2.5mol,n(HCl)=n(Cl2)=2.5mol
这属于基础题,是有机化学中最简单的一类


9

zsulikai 幼苗


上面解答有点问题,甲烷与氯气的反应是取代反应
由碳守恒可得,四种氯代物各0.25摩
由化学方程式可得:生成一氯甲烷需氯气0.25摩,生成氯化氢0.25摩
生成二氯甲烷需氯气0.5摩,生成氯化氢0.5摩
生成三氯甲烷需氯气0.75摩,生成氯化氢0.75摩
...


2

奥网机遇 幼苗


由题,可知四种氯代物的物质的量分别为0.25mol,
其中一氯代烷需氯气0.25,
二氯代玩需氯气0.5,
三氯代烷需氯气0.75,
四氯代烷需氯气1,故共需氯气2.5mol
HCl的物质的量为2.5mol
说实话,这道题不算太难


1