四分之三x乘十四分之十五等于二十一分之五

四分之三x乘十四分之十五等于二十一分之五
方程
zcfd 1年前 已收到2个回答 举报

东东007 春芽


3x/4×15/14=5/21
3x/4=5/21×14/15
3x/4=2/9
x=2/9×4/3
x=8/27 (27分之8)


6

bird_fly 幼苗


(3/4)X * (15/14) = 5/21
X = (5/21) * (14/15) * (4/3) = (5 * 2 * 7 * 4)/(3 * 7 * 3 * 5 * 3) = (2 * 4) / (3 * 3 * 3) = 8/27


1