在平面直角坐标系中,直线y=-1/2x+b分别交x轴于点A,交y轴于点B两点,且S三角形AB0线AB的解析式

rainny_boky 1年前 已收到1个回答 举报

三天一小吵 幼苗


由题可知,点A的坐标为(2b,0),点B的坐标为(0,b),再由面积可得2b*b/2=4,解得b=2或-2,所以直线AB的方程为y=-1/2x+2或y=-1/2x-2


10