在一个直径为20米的圆内,画一个最大的正方形,求正方形面积

语言文字 1年前 已收到6个回答 举报

nichole_blue 幼苗


连接正方形的两条对角线,这时正方形的面积=两个三角形的面积和,
而三角形的底边长=直径=20米
高=半径=20÷2=10米
所以正方形面积=(20×10÷2)×2=200平方米


7

chenpengGM 幼苗


面积是0.5*20*20=200平方米


2

paul_840629 幼苗


你在圆内作圆的内切正形,就简单了。


2

seadao 幼苗


有公式啊,直接套公式


1

ii539 幼苗


正方形的对角线应不大于圆的直径,即<=20
正方形面积=对角线平方除以2<=20*20/2=200平方米


0

paganini_ 幼苗


200


0