cos2x如何变成sin(2x+π/2)?

shifanghui 1年前 已收到4个回答 举报

WHOAMI0092 幼苗


诱导公式sin(a+π/2)=cosa
所以sin(2x+π/2)=cos2x


4

轻风有雨 幼苗


三角恒等变换


1

hulyt 幼苗


那两个是一个式子、、、


1

青蛙乐队 幼苗


就是个公式简单应用啊,由公式sin(a+π/2)=cosa直接得到,就将a换成2x就可以了。


0