已知函数f(x)=ax2+bx+14与直线y=x相切于点A(1,1),若对任意x∈[1,9],不等式f(x-t)≤x恒成

已知函数f(x)=ax2+bx+
1
4
与直线y=x相切于点A(1,1),若对任意x∈[1,9],不等式f(x-t)≤x恒成立,则所有满足条件的实数t组成的集合为 ___ .
核里的桃 1年前 已收到1个回答 举报

yanxiu89 幼苗


解题思路:求出函数的导数,求出切线的斜率,由切线方程得到a,b的方程,即可得到f(x)的表达式,则不等式f(x-t)≤x即为[1/4](x-t+1)2≤x,由于任意的x∈[1,9],则有|x-t+1|≤2
x
,即有-2
x
-x≤1-t≤2
x
-x,
分别求出两边的最值,令1-t不大于最小值且不小于最大值,解出即可得到.

函数f(x)=ax2+bx+[1/4]的导数为f′(x)=2ax+b,
由于函数f(x)=ax2+bx+[1/4]与直线y=x相切于点A(1,1),
则2a+b=1,且a+b+[1/4]=1,解得a=[1/4],b=[1/2],
即有f(x)=[1/4]x2+[1/2]x+[1/4]即为f(x)=[1/4](x+1)2
不等式f(x-t)≤x即为[1/4](x-t+1)2≤x,
由于任意的x∈[1,9],则有|x-t+1|≤2
x,
即有-2
x-x≤1-t≤2
x-x,

x=m∈[1,3],则2
x-x=2m-m2=-(m-1)2+1∈[-3,1],
-2
x-x=-2m-m2=-(m+1)2+1∈[-15,-3],
则有-3≤1-t≤-3,即有1-t=-3,即t=4.
故答案为:{4}

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的运用:求切线方程,考查不等式的恒成立问题转化为求函数最值问题,注意运用参数分离,属于中档题.


10