计算(2+4+6+······+1998+2000)-(1+3+5+······+1997+1999)急用要小学四年级的

计算(2+4+6+······+1998+2000)-(1+3+5+······+1997+1999)急用要小学四年级的算术
我很嚣张 1年前 已收到6个回答 举报

m8222222 春芽


方法一:2000/2=1000
方法二:2-1+4-3+6-5+.+1998-1997+2000-1999=1+1+1+.+1=1000
-----------------/
共1000个
方法三:小朋友,二楼叔叔的算法是适合你们的了,清楚了没有,简单的说就是,1到2000之间有1000个偶数,有1000个奇数,从式中你可以知道,是1到2000里所有的偶数去减去所有的奇数,而每相邻的一个奇数与一个偶数一组时,你会知道都是偶数减去前面那个相邻奇数肯定都是1,这样共有一千组,所以1X1000=1000


5

397888644 幼苗


2-1+4-3+6-5+..........+1998-1997+2000-1999=1+1+1+......+1=1000
-----------------/
共1000个


2

鸡蛋外面的世界 幼苗


等于 ;2000/2=1000


2

隐者Q 幼苗


(2+4+6+······+1998+2000)-(1+3+5+······+1997+1999)
=(2-1)+(4-3)+(6-5)+............+(2000-1999)
=1*1000
=1000


2

燃一半的烟 幼苗


小朋友,二楼叔叔的算法是适合你们的了,清楚了没有,简单的说就是,1到2000之间有1000个偶数,有1000个奇数,从式中你可以知道,是1到2000里所有的偶数去减去所有的奇数,而每相邻的一个奇数与一个偶数一组时,你会知道都是偶数减去前面那个相邻奇数肯定都是1,这样共有一千组,所以1X1000=1000...


1

建筑技术26 幼苗


(2+4+6+······+1998+2000)-(1+3+5+······+1997+1999)
=(2-1)-(4-3)-。。。-(1998-1997)-(2000-1999)
=1*1000
=1000


0