7.2÷3.6X=4解方程结果是多少?

执子之手朝朝暮暮 1年前 已收到5个回答 举报

私人文档 春芽


原方程为:7.2 ÷ 3.6X = 4,对其移项得:
7.2 = 4 * 3.6X
=14.4X
解得:X = 0.5


4

duoduozhi 幼苗


0.5


2

dshyf 幼苗


7.2÷3.6X=4
7.2 = 4 * 3.6X
7.2=14.4X
0.5=X


2

haiyangzhixing88 幼苗


解这类方程不要头疼看清了其实横简单,能化简的要先化简,要是解小数点的方程就先化成整数再约分求解。这个方程的解步骤如下:
原式变形为4*3.6X=7.2
约分后得 4X=2
所以X=0.5
将0.5代入原式得 左边=7.2÷3.6*0.5
...


1

2223335 幼苗


1/2


1