三个乘法公式的数学几何解释完全平方公式2个 平方差公式1个

中信z 1年前 已收到2个回答 举报

微扬 幼苗


完全平方公式(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
画一个九宫格,设任意一个角上的小正方形边长为a,则对角上的四个小正方形组成边长为b的大正方形.九宫格面积就是(a+b)^2,它有四个组成部分,分别是小正方形(面积a^2)、大正方形(面积b^2)、两个面积为ab的长方形,加起来就是a^2+2ab+b^2
完全平方公式(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
画一个九宫格,边长为a,设任意一个角上的小正方形边长为b,则对角上的四个小正方形组成边长为(a-b)的大正方形,面积就是(a-b)^2.它是九宫格(面积a^2)减去两个面积为ab的长方形,因为小正方形(面积b^2)被重复减掉,所以加回一个b^2,就是a^2-2ab+b^2.
平方差公式a^2-b^2=(a+b)(a-b)
画一个九宫格,边长为a,减去任意一个角上边长为b的小正方形,剩下部分面积就是a^2-b^2.把剩下部分沿缺角及其对角的联线斜切开,成为两个相等的直角梯形.把两梯形另行组合为长方形,可看出长为(a+b),宽为(a-b).面积不就是长乘以宽吗.即a^2-b^2=(a+b)(a-b)


3

秋天的迷乱 幼苗


1、完全平方公式,利用正方型面积图来解释,在一条直线上相邻两个不同边长的正方形,然后把a+b为边长再画一个新的正方形,解出面积即可,另一个就是画出a-b的面积计算出即可。2、平方差公式a-b的即为大正方形中减去小正方形的面积。


2