一个长为6分米,宽为3分米的长方形,可以剪成几个边长是4厘米的小正方形

浩月冷 1年前 已收到5个回答 举报

汤圆的乖乖 幼苗


4厘米=0.4分米
6÷0.4=15
3÷0.4=7……0.2
一共=15×7=105个


10

只爱杨宇峰 幼苗


=(60+30)*2/(4*4)
=11.25
11个


2

落如痴 花朵


若可以剪切,拼接,可以减112个
6分米=60厘米
3分米=30厘米
60*30=1800厘米2
4*4=16厘米2
1800/16=112.......8
所以112个


2

短信注册01 幼苗


112


2

倾情太阳花 幼苗


6dm=60(cm)3dm=30(cm)60÷4=15(个)30÷4=7(个)......2(cm)15×7=105(个)
答:可以剪105个小正方形。


0