阴影面积是35平方厘米求圆环面积

语大凡 1年前 已收到1个回答 举报

九楚霸王 幼苗


设大圆半径R,小圆半径r
R*R/2-r*r/2=35 R*R-r*r=70
圆环面积=π(R*R-r*r)=π*70=70π平方厘米


3