若6x-8 7x-8 相反数,则x=

小糊涂sg 1年前 已收到3个回答 举报

kknd97 幼苗


6x-8 = -(7x-8)
6x-8 = -7x+8
13x = 16
x = 16/13


5

szsky20 幼苗


没看懂你题意!


0

wuiang198010 幼苗


若6x-8 7x-8 互为相反数
则得,
6X-8=-(7X-8)
6X-8=-7X+8
6X+7X=8+8
13X=16
X=16/13


0