在一圆形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟两人再次相遇甲环形

在一圆形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟两人再次相遇甲环形一周需______分钟.
我是征衣 1年前 已收到1个回答 举报

gilda 幼苗


解题思路:设跑道一周长是单位“1”,乙8分的行程甲行了6分,所以甲乙的速度比是:8:6=4:3;从第一次相遇到第二次相遇用了:6+10=16分,二人共行了一个全程. 所以二人的速度和是:[1/16]即甲的速度是:[1/16]×[4/4+3]=[1/28]那么甲跑一周的时间是:1÷[1/28]=28分钟.

甲乙的速度比是:8:6=4:3,
1÷[1÷(6+10)×[4/4+3]],
=1÷[[1/16]×[4/7]],
=1÷[1/28],
=28(分钟);
答:甲环行一周需28分.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据行驶相同的路程,所用时间与速度成反比求出两人的速度比是完成本题的关键.


9