化学水的电离对于常温下,pH=1的硝酸溶液加入等体积pH=13的氢氧化钠溶液为什么完全中和?中和后pH=7?

kb1999 1年前 已收到4个回答 举报

jiaxiaochun 幼苗


pH=1的硝酸溶液中,[H+]=10^(-1)
pH=13的氢氧化钠溶液中,[H+]=10^(-13),(因为水的电离平衡中,[H+]*[OH-]=10^(-14)是常数)因此,[OH-]=10^(-1)
等体积的两者混合,氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,那么中和,中和后pH=7


1

kkf1984 幼苗


由於硝酸的H+和氢氧化钠OH-浓度一样,2个溶液都属於完全电离。生成的硝酸钠属於强电离溶液,因此ph=7


2

pxtx 幼苗


硝酸PH=1指H+浓度为0.1,氢氧化钠的PH=13指OH-浓度为0.1,所以刚好中和


0

whitelilis 幼苗


pH=1即氢离子浓度为1mol/L,[H+]=10^(-1),pH=13即氢氧根离子浓度为1mol/L,[OH-]=10^(-1)。水的电离平衡中,[H+]*[OH-]=10^(-14)是常数氢离子氢氧根相互中和,那么中和后成中性即pH=7。且常温下硝酸为强酸,氢氧化钠为强碱。两者均能完全电离,完全中和。


0