商场某品牌的空调3000元一台,现在降价促销,结果销量增加了一倍,而收入增加[7/10],求一台空调降价多少元?

lkitty_2007 1年前 已收到2个回答 举报

太阳de眼泪 幼苗


解题思路:把原来的收入看作单位“1”,则降价后的收入相当于原来的(1+[7/10])×[1/2],原来3000元一台,现在是3000×(1+[7/10])[1/2]=2550元,那么一台空调降价3000-2550=450(元),据此解答.

3000-3000×(1+[7/10])×[1/2],
=3000-3000×[17/10]×[1/2],
=3000-2550,
=450(元).
答:一台空调降价450元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住“销量增加了一倍,而收入增加[7/10]”这句话,求出后来一台空调的价格,解决问题.


10

著名好人 幼苗


免费送 这样来的人肯定多。


2